2016/17



Info Termine 1. Klasse 2016/17



 

Ergebnisse

nach oben
Die aktuellen Termine können Sie hier einsehen.
Google Kalender mit einem Smartphone oder Tablet synchronisieren

Bei eventuellen Unrichtigkeiten bitte um Verständigung an den StSRV
StSRV RanglisteSpiele Steiermark


 

Mannschaften 1. Klasse 2016/17

nach oben

  • Gleisdorf

    1. Amberger Christian
    2. Engelmaier Hermann
    3. Moitzi Michael
    4. Schwarzenberger Horst (MF)
    5. Schruf Klaus
  • USI

    1. Tieber Roman
    2. Meister Karl
    3. Seifter Georg
    4. Zopper Thomas
    5. Hammer Robert (MF)
    6. Benesch Michael
  • Club Squash Paradies

    1. Fössl Armin
    2. Holzapfel Robert (MF)
    3. Pfurtscheller Julia
    4. Sanklecha Pranay
    5. Schönfelder Edwin
    6. Kapun Johann
  • UWK Verve

    1. Horvath Boris (MF)
    2. Eibisberger Kurt
    3. Angerer Bernd
    4. Werner Miklos
    5. Hinterdorfer Martin
    6. Ruhri Franz
  • UWK Kardamint

    1. Oberhemmm Phillipe
    2. Weber Christoph
    3. Duller Stephan (MF)
    4. Duller Matthias
    5. Kleinböck Roman
    6. Kern Oliver
  • UWK Jugend

    1. Schatz Manuel
    2. Bäumel Herwig
    3. Koschell Matthias (MF)
    4. Arzl Simon
    5. Grafeneder Jonas
  • USC 2000 Jugend

    1. Seiner Birgit (MF)
    2. Seiner Kristian
    3. Schuur Oskar
    4. Kramer Rene
    5. Schuur Axel
  • USC 2000 Waltendorf (1K)

    1. Karacsonyi Michael
    2. Reiter Wolfgang (MF)
    3. Zupan Florian
    4. Holzschuster Georg
    5. Schindling Werner
    6. Dobrowolny Maximilian
    7. Niess Fabian
    8. Steiger Lena

 

*: Nachnennung


 

1. Klasse Info Allgemein

nach oben

Die 1. KLasse ist die zweithöchste Spielklasse der steirischen Squashszene. Nachdem sich nach 2004 einige Mannschaften aus verschiedenen Gründen aufgelöst haben, wurde der Spielbetrieb der 1.Klasse im Jahr 2010 durch großen persönlichen Einsatz von Sportwart Richard Koller und der Unterstützung des Vereins “UWK Graz” wiederbelebt. Viele Hobbyspieler haben wieder Interesse daran gefunden, sich mit gleichgesinnten Squashern in einem Wettbewerb zu messen.

Der Sieger der 1.Klasse ist berechtigt, ein Relegationsspiel um den Aufstieg in die steirischen Landesliga in der darauf folgenden Saison zu bestreiten. Wird auf dieses Recht verzichtet, kann die siegreiche Mannschaft wieder in der 1. Klasse spielen und den Titel zu verteidigen versuchen.

Sollten auch Sie mit Ihrer Spielgemeinschaft Interesse daran haben in der 1.Klasse mitzuspielen, dann melden Sie sich bitte beim StSRV (E-Mail an den StSRV).

 


 

Änderungen

nach oben

Bei der Generalversammlung des StSRV wurden auch einige Änderungen im Spielbetrieb der steirischen Ligen beschlossen:

  • Spieltage bleiben, die Uhrzeiten ändern sich:
    — Landesliga und 1.Klasse: Freitag ab 18.00 Uhr
    — Turniere: Freitag ab 17.00 Uhr und/oder Samstag ab 10.00 Uhr (sofern nicht anders angegeben)
  • Hobbyturnierserie:
    — Turnierserie für Hobbyspieler und 1.Klasse-Spieler wird von Oktober bis April durchgeführt
  • Spieltermine Verschiebungen:
    — Verschiebungen sind grundsätzlich nicht mehr möglich
    — Nicht angetretene Spiele werden mit 5:11 verloren gewertet
    — Nicht/Unvollständig antretende Mannschaften werden beim ersten Mal verwarnt
    — Nicht antretende Mannschaften erhalten einen Punkteabzug von 1 Punkt
    — Im Wiederholungsfall kommen die Strafen laut StSRV- Strafenkatalog zur Anwendung
  • Beginnzeiten Spielrunden:
    — Veranstaltende Mannschaft hat darauf zu achten, dass pünktlich begonnen wird
    — Verspätungen: 10 min = 1 Punktverlust, 20 min = 1 Satzverlust, 30 min = Spielverlust
  • Abgaben und Gebühren:
    — erstmalige geringfügige Erhöhung der Nenngebühren seit der Euro-Umstellung:
    — Mannschaftsabgabe je Team: € 40,–
    — Spielernenngeld je Spieler: € 20,–